Auktion 110:

  Auktion 79

79-620

Petrarca,F.

Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello (sic.). e con molte altre utilissime cose in diversi luoghi di quella nuovamente da lui aggiunte. Venedig, Bernardino de Vidali del mese di Febraro 1528. Mit der schönen doppelseitigen Holzschnittkarte von Vaucluse (Bl. 4/5). 10 (statt 11, fehlende Tit. in Faksimile) nn., 185 num., 50 (statt 52, ohne N1 u. d.l.w.) nn. Bl. Mod. Prgt. unter Verwendung v. altem Material.

Brunet IV, 548. Sander 5631. - Verbesserter Nachdruck der Ausgabe von 1525. Die schöne Landkarte zeigt in figürl.-schemat. Darstellung die Umgebung von Avignon. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tit. in Faksim. Anfang braunfl. (Karte auch betroffen u. mit kl. Wurmspuren), Bl. AA2 mir Randausriss (Textverlust). Einige Bl. aus e. anderen Ex. eingebunden. Bl. 171-176 mit anges. Eckabriss (etw. Textverlust). Zahlr. hs. Eintr. u. Marginalien von alter Hand. Tls. fl. - Gekauft wie besichtigt. - Copy for study with defects in margin of first leaves, a few leaves from another copy. Missing titlepage (in facsimile) and leaf N1.

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)