Auktion 2018
2018-620 Merian,M.
Topographia und eigentliche Beschreibung der vornembsten Stäte, Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthümer(n) Braunschweig und Lüneburg, und denen dazu gehörende(n) Grafschafften Herrschafften und Landen. Ffm., M. Merians Erben 1654 (= wohl nach 1700). 32 x 19,8 cm. Mit allegor. Kupfertitel von M. Merian d.J., 3 dplblgr. Kupferstichkarten und 132 tls. dplblgr. oder gefalt. Kupfertafeln mit 226 Darstellungen. 220 S., 4 Bl. (ohne 1 Bl. Kupferverz. am Schluss und 2 gefalt. Stammtafeln). Modernes rotes Maroquin mit Rtitel, Rverg. u. Deckelverg. im Stil der Zeit.
Wüthrich IV, 66. VD 17, 1:086203 T. Vierte Ausgabe. - Umfangreiche und mit den meisten Illustrationen versehene Topographie der Reihe. Der Band nimmt eine Sonderstellung in der Reihe ein, indem er nicht vom Merianverlag und dessen Autor Martin Zeiller erarbeitet wurde, sondern von den Landesfürsten und ihren ortsansässigen Gewährsleuten. Den Großteil der Zeichnungen fertigte Konrad Buno, der Hofkupferstecher des Herzogs August von Braunschweig, die meisten der Ansichten radierte Caspar Merian. - Kupfertitel mit kl. restaur. Fehlstelle. Durchgehend untere Außenecke etwas wasserrandig, sonst nur stellenweise schwach alters- oder gebrauchsfleckig.