Auktion 119

119-620

Naveau,T.

Aus des Kindes Heimath. Mit zwölf Bildern gezeichnet von Julius Hoffmann. Stgt., Gebr. Scheitlin (Deckelangabe: Otto Risch) o.J. (1865). 4°. IV, 48 S., 1 Bl. u. 12 Tafeln in Kreidelithographie mit Tonplatte. Ohlwd. mit lithogr. Deckelbild (Mutter mit 5 Kindern in Rankenbordüre).

Klotz 4974/5. Pataky II, 82. Seebaß II, 1382. Wegehaupt III, 2557 (mit Abb.). - Erste Ausgabe dieses seltenen Anschauungs-Bilderbuchs. - "Gedichte, kleine Erzählungen, Lieder (mit Noten) usw. geordnet nach den Themen: Nahrung, Kleidung, Wohnung, Haustiere, Garten, Wald, Winter, Sonne, Wasser, Familie, Gemeinsames Spiel, Nacht. Auf jedem der großen Bilder gehen mehrere Szenen ineinander über" (A. Seebaß). - Der Verlag Gebr. Scheitlin wurde 1870 von Otto Risch übernommen. (Vgl. Liebert, Stuttgarter Kinder u. Jugendbuchverlage). - Deckelbild gebräunt u. etwas wasserfleckig, Text stellenweise leicht stockfl., gutes Exemplar.

Naveau,T. | Bild Nr.1

Naveau,T. | Bild Nr.1