Auction 93
93-62 Testamenti Novi.
Editio vulgata. 2 Teile in 1 Bd. Lyon, für S. Gryphius Erben 1558. 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke u. zahlr. Textholzschn. von J. Faber. 478, 333 S., 8 Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Beschabt).
Vgl. Graesse VI, 99 (Anm.). - Der erste Holzschn. nach dem Titel "I.F." monogr. Jakob Faber arbeitete nach seiner Baseler Zeit bei Froben (1516-25) zwischen 1534 u. 1550 in Paris und Lyon. - Ohne das w. Bl. nach Teil 1. Tls. etw. fleckig, zahlr. hs. Marginalien u. Unterstreichungen.