Auktion 66
66-62 Biblia
ad vetustissima exemplaria castigata. Antwerpen, C.Plantin 1565. Titel mit Hs.-Bordüre u. Druckermarke sowie Hs.-Druckermarke am Schluß. 8 nn. Bl., 392, 98 num. Bl., 22 (d.l.w.) Bl. (Register), 32 Bl. (Hebraea, Chaldaea, Graeca, & Latina nomina...). Etw. spät. Ldr. mit reicher Gpräg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. Ecken etw. beschäd.).
Titel u. 2. Bl. mit Einr. im Bug. Einige alte Unterstreichungen u. Randnotizen. Tls. gelockert, tls. fleckig u. wasserrandig, Rand anfangs mit Tintenfleck, alter Besitzverm. a. T. u. am Rand.