Auktion 64

64-6197

Callot, Jacques

(1592 Nancy 1635) Kopien nach. Titelbl. "Varie Figure di Iacopo Callot In.", 10 Bl. aus den Balli di Sfessania u. "Entrée de Monsieur de Macey". Radierungen 17. Jh. 12° bis 15 x 22 cm (= Blgr.). Einige m. Num. unt. re. Meist auf Plattenrd. beschn.

Vgl. Lieure 403, 381, 385, 386, 387 (2x),, 396, 399, 401, 402 (2x), 577. Die Kopien tls. gegeseitig, tls. die Personenbennungen vertauscht. - Tls. etw. stockfl., Bl. "Entrée" im ob. re. Eck mit unterl. Fehlstellen (kein Darstellungsverlust), Titelbl. mit größerem Braunfl. unt. li. - Zus. 12 Bl.

Callot, Jacques | Bild Nr.1

Callot, Jacques | Bild Nr.1