Auktion 110
110-6193 Perrind, J.
(20. Jh.). Weibliche Figur in gebückter Haltung. Holzskulptur. Ca. 93 x 38 x 30 cm. Verso unten sign. "J.Perrind" o. "J.Perrino".
Aus einer einzelnen Baumwurzel geschnitzte Holzskulptur. Der Brustbereich ein runder Hohlraum u. grob belassen. Expressive Wiedergabe einer von Sehnsucht getriebenen o. in Kontemplation versunkenen Figur.