Auction 61
61-6192 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Der Zeremonienmeister mit dem Hund. Blatt aus der Folge: Die großen Hochzeitstänzer. Kupferstich 1538. Blgr. 11,5 x 7,8 cm. Mit d. Monogr. u. Datum im oberen rechten Eck in d. Platte. - 2 Einrisse alt unterlegt, kl. Randeinr. links, rücks. tls. beklebt, tls. Ränder etw. schief beschnitten.
Beiliegen: Ders. Blatt aus der Folge: Die vier Evangelisten. Kupferstich nach G.Pencz 1539. Blgr. 11,5 x 7,5 cm. Mit den Monogr. u. Datum in d. Platte. - Loch u. Einriß mit Fehlst. im unt. linken Eck, etw. fleckig. - Ders. 2 Bl. aus der Folge: Die Arbeiten des Herkules. - Herkules kämpft mit der Hydra von Lerna. "Praelia lernae tibi perficienda...", (Kl. Abriss links) u. Die Säulen des Herkules (Bl. mit größ. Abriß oben links u. ohne den Text.) - Zus. 4 Bl.