Auction 103
103-6188 Sammlung
von ca. 350 Zeichungen. Tls. sign. oder monogr., einige auf dem Träger bezeichnet, tls. dat. (um 1890-1940). Verschied Künstler, Techniken und Formate.
Überwiegend karikierende Vorlagen für namhafte Satirezeitschriften, wie "Fliegende Blätter", "Jugend", "Simplicissimus" und "Radfahr-Humor"; darunter Arbeiten von Friedrich Feigl, Alfred Gerstenbrand, Ludwig Hohlwein, Leopold von Kalckreuth, Emil Kneiß, Adolf Oberländer, Daniel Pauluzzi, Karl Pommerhanz, Paul Rieth, Heinrich Schlitt, Carl Storch, Ewald Thiel, Brynolf Wennerberg und Alphons Woelfle. - Alters- und Gebrauchsspuren.