Auction 110

110-6183

Drouot, Édouard

(1859 in Sommevoire - Paris 1945) zugeschrieben. Matamore. Zeigt einen Musketier der Garde mit Degen. Bronze auf Sockel, dieser auf Messingrahmen geschraubt. H: 42 bzw. 46 cm. Mit dem Titel, Künstlernamen u. Bez. "Médaille Beaux-Arts" vorne auf graviertem Metallschild. An der Unterseite mit eingeritzer Nr. "69/4X" (47?).

E. Drouot war ein Pariser Bildhauer und debütierte 1889 im "Salon" der Société d'Art française mit der Gipsstatue "Printemps". Er schuf Statuen in Gips, Marmor und Bronze, vor allem allegorische und Genrefiguren, und eine Anzahl von Portraitbüsten in Terracotta. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 9/10, S. 584 (biogr. Angaben). - Der li. Arm mit dem Degen passgenau angesetzt. Vord. li. Ecke des Sockels mit Fehlstelle.

Drouot, Édouard | Bild Nr.1

Drouot, Édouard | Bild Nr.1