Auktion 77
77-618 Wenig,J.
Sammlung von insges. 306 Postkarten von Josef Wenig, darunter 17 Orig.-Entwürfe zu Postkarten vor 1935 in Aquarell u. 4 Entwürfe in Aquarell, die nie veröffentlicht wurden; 1 Josef Wenig-Weihnachtspostkarte an ihn adressiert (gestempelt 1933), 5 unbeschnittene Probedrucke verschiedener Postkarten, 279 gedruckte Postkarten von J.Wenig u. 28 s./w. Xerokopien von gedruckten Postkarten, die der Vorbesitzer der Sammlung nicht erwerben konnte. Neben der großen Zahl an Postkarten enthält die Sammlung zusätzlich 3 Aquarelle (ca. 21 x 14 cm.) von Wenig, von denen 2 auf der Rückseite monogrammiert sind ("JW9" u. "JW10"). Diese Blätter zeigen Kinderszenen (goldenes Schwein an der Wand, Weihnachtsschlitten über der Stadt u. Mädchen und Lamm über einem Osterei schaukelnd. Braunes mod. Leder-Postkartenalbum (Hofmann), die 3 Aquarelle liegen in Dokumentenhüllen bei.
Toman II, 695. - Der tschechische Maler, Graphiker und Illustrator Josef Wenig (1885-1939) illustrierte 113 Bücher, entwarf 103 Plakate und 350 Postkarten. Nebenbei arbeitete er auch als Kulissenmaler, er war der Neffe von F.A.Subrt, dem ersten Direktor des Nationaltheaters in Prag und der Bruder von Adolf Ernig, dessen Märchenbücher er illustrierte. Neben der Sammlung im Museum für angewandte Kunst in Prag, wird die Vorliegende für lange Zeit die größte Sammlung im Handel sein. - Tls. Gebrauchssp.