Auction 92
92-6179 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Nero. Büstenbildnis des Römischen Kaisers im Medaillon, umgeben von Rankwerk mit Vasen und dem Kentauren Nessus, der Deianeira entführt. Eisenradierung auf Bütten mit WZ, um 1520. 22,5 x 15,5 cm. Mit schwach gedrucktem Monogr. li. "DH". Verso Sammlungsstempel "Kupferstich-Sammlung. E.(rnst) Fabricius". Eng um die Einfassung beshcn.
Bartsch 76. Eyssen 80. Hollstein 85. II. Zustand von D.Funck mit Nr. 98 i.d. Platte. - Stellenw. leicht angestaubt und fleckig, verso Montagesp.