Auction 62
62-6171 Scheibler, Christoph,
Theologe, Professor für Logik u. Metaphysik in Giessen u. Superintendent in Dortmund (1589-1653). Brustbild im Oval, ein Buch in den Händen. Mit der Schrift in der Umrahmung, in den Ecken und unter d. Darst. Radierung v. G.v.Dalen nach Heinr. Busch, 1651. 30,8 x 21,2 cm. Auf Darst. beschnitten.
AKL 15, 308 (zu H.Busch: "Nur bekannt durch das von C.van Dalen gest. Portr. des Dortmunder Theologen Christoph Scheibler"). Diepenbroick-G. 22733. - Etw. wellig u. fleckig u. mit einigen Randeinrissen, stellenweise etw. berieben. Hs. Buchstabe "D" unten.