Auktion 102
102-6170 Meister B mit dem Würfel
(tätig in Rom 2. Drittel 16. Jh.). Das Opfer des Priapus. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Fleur-de-lis im Doppelkreis" bei P.Thomassin für G.J. de Rossi, Rom. Blgr. 16,2 x 28,8 cm. Mit dem Würfel u. den Namensz. u. ital. Versen i.d. Platte. Stellenw. mit winz. Rändchen, tls. innerhalb d. Plattenkante beschn.
B. 27 II. - Etw. gebr., tls. leicht fleckig. Aus d. Slg. des Baron Henri de Triqueti (L. 1304).