Auction 97
97-617 Maretzki,L.
Geschichte des Ordens Bnei Briss in Deutschland 1882-1907. Bln., Cohn (1907). XVI, 283 S. Okart. (Best., ob. Kap. beschäd.).
Wolfstieg IV, 10827. Erste Ausgabe. - Schildert die ersten 26 Jahre der deutschen Sektion des U.O.B.B. in New York gegründeten jüdischen Ordensverbandes. "Vereinigungen zum Zwecke der Selbsterziehung im Sinne von Wohltun, Menschenliebe und Freundschaft, ohne politischen Charakter; obwohl als Logen bezeichnet, haben sie mit den Freimaurern nichts gemeinsam" (Philo-Lex. 97 f.). - Tls. schwach wasserrandig u. Ecken leicht knickfaltig. - Dabei: Goldschmidt,A. Der deutsche Distrikt des Ordens Bnei Briss U.O.B.B. (2. Aufl.) Ffm. 1933. Opbd. (Gelenk etw. eingerissen).