Auktion 124:

  Auktion 87

87-6163

Himmelfahrt

des Propheten Elias. Bäuerliche Hinterglasmalerei, Rumänien, wohl 19./20. Jhdt. 32,5 x 27 cm. Gerahmt.

Zeigt den Propheten Elias in seinem von roten Pferden gezogenen Wagen über die Wolken fahrend, unten links Elisa, der Schüler und Nachfolger des Elias dessen Mantel auffangend, rechts ein pflügender Bauer. - Einige Altersspuren.

Himmelfahrt | Bild Nr.1

Himmelfahrt | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt