Auktion 61
61-6160 Türkei.
2 kolor. Kupferstichktn. u. 1 Holzschnittkte. um 1550 bis um 1800. Unter Passep. mont.
"Von den Ländern Asie" aus Seb. Münster (dt. Ausg.). 13,5 x 18 cm. Auf dem vollen Textbl. - "An Accurate Map of Turkey in Europe with Hungary, Transilvania and Little Tartary" mit ausgem. dekorat. Kart. v. G.Rollos. 17,5 x 22,5 cm. - Dazu: 4 altkolor. Trachtenstiche v. Dadley n. Dalvimart bei Miller 1802. Kl.Fol. - Etw. stockfl. - "Tanz der Derwische". Getönte Lithogr. v. ST oder TS. 16,5 x 24 cm. Unter Passep. mont. - "Illyricum" - "Sara et Zebenic". 2 kl. kolor. Kupferstichktn. v. P.Bertius 1626. Unter Passep. mont.