Auktion 118
118-616 (Lichtenberg,G.C. Hrsg.).
Goettinger Taschen-Calender vom Jahr 1781. (Göttingen), J.C. Diet(e)rich (1780). 12°. Mit Kupfertitel, 2 Modekupfern u. 12 Monatskupfern von Chodowiecki. 15 Bl., 70 S., 132 (von 136) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Nebentitel: Taschenbuch zum Nutzen und Vergnügen fürs Jahr 1781. Enthält 9 Beiträge von Lichtenberg, u.a. über den "Nürnberger Tand"; Stockschläge, Ohrfeigen, Hiebe etc. bei verschiedenen Völkern, etc. - Ohne S. 131-134 (Münzeinheiten u. geographische Längen/Breiten enthaltend). Tls. leicht fleckig.