Auktion 111
111-616 Ferrario,G.
Le Costume ancien et moderne ou histoire... Bd. 17: Iles Britanniques, Scandinavie, Russie. Mailand, Impr. de l'editeur 1826. Fol. Mit 83 tls. kolor. bzw. getönt. Aquatinta-Taf. Getr. Pag. Roter Hmaroquin. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb. u. best., Rckn. tls. etw. wurmstichig).
Colas 1050. Brunet II, 1232. Vgl. Lipperheide Ad 7 und Sabin 24164 (beide nur ital. Ausg.). - Enthält auch 7 Taf. zu Ungarn, sowie je eine zu Polen und Holland. - Breitrandiges Ex. Tls. leicht stockfleckig (überwiegend Schnitt). Insgesamt gutes Ex.