Auction 103
103-6159 Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861). Ein Schauspieler in der Rolle einer Kurtisane. Ihr nach vorn geknoteter obi ist mit der Figur eines shishi (chinesischer Löwe) geschmückt. Farbholzschnitt um 1845. tate-ôban. Sign.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Zensur: Fuku u. Muramatsu. Siegel: shita-uri - zum besonderen Verkauf (unterm Ladentisch). - Vereinz. Dünnst. mit kl. Löchlein.