Auction 102
102-6156 Mukarowsky, Josef
(1851 Mainz - München 1921). Zuschauer auf dem Balkon im Theater. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, 1918. 26 x 35 cm, Blgr. 34 x 47 cm. Sign. u. dat.
Dabei: Ders. Ein eleganter Herr und eine Dame im Salon. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, 1919. 27 x 19,7 cm, Blgr. 34,5 x 27,5 cm. Sign. u. dat. - Ders. Zwei Herren im Salon, einer davon begutachtet einen Pelz. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1918. 33,2 x 26,2 cm, Blgr. 45,5 x 34 cm. Sign. u. bez. "Mnch.". - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Schwach angestaubt, stellenw. gering fleckig.