Auction 103
103-6154 Kunisada II, Utagawa (Kunimas III, Toyokuni IV,
1823-1880). Actor Ichikawa Danjûro VIII als Satomi Yoshinari, aus der Serie Hakkenden inu no sôshi no chi - Das Buch über die Helden die Acht Hunde genannt werden. Farbholzschnitt 1852 (Kaei 5), 12. Monat. tate-ôban. Vlg.: Tsutaya Kichizô (Kôeidô). Holzschneider: Tsuge Shôjirô (Hori shôji). Zensur: Kinugasa, Murata. Sign.: Ichijusai Kunisada ga, in der Toshimada-Kartusche.