Auction 74
74-615 Kirchmann,J.H.v.
Ueber den Communismus der Natur. Ein Vortrag gehalten in dem Berliner Arbeiter-Verein im Februar 1866. 2te Aufl. Jahr (1872) Berlin, L.Heimann (1872). 31 S. - Angebunden: Schäffle,A. Die Quintessenz des Socialismus. 7. Aufl., 8., unveränd. Abdruck. Gotha, Perthes 1879. VI S., 1 Bl., 69 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Rckn. gebleicht, etw. best.).
I. Mit gedr. Vermerk a. T.: "Wegen dieses Vortrages ist der Verfasser seines Amtes als Vicepräsident d. Appellationsgerichts zu Ratibor unter Verlust aller Pensionsansprüche disciplinarisch entsetzt worden". - Mit einigen Anstreichungen. - II. Leicht gebräunt, tls. stockfl.