Auktion 102
102-6148 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969) 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. 1920er Jahre. Meist 4° u. Fol. (tls. Querformat). Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Fußballspielende Jungs im Schlamm, ein kleiner schlanker Kellner bedient einen dicken Gast im Cafe, Verabschiedung am Zug nach Dachau, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.