Auction 75
75-6142 Amerika
L'Amerique meridionale. Kolor. Kupferstich bei G. de l'Isle, Paris 1700. 46,5 : 62 cm.
Karte vom südamerikanischen Kontinent mit Teilen Mittelamerikas, links im Pazifik die Salamoninseln. Mit großer Schmuckkartusche mit Darstellungen von Indianern. - Etw. gebräunt, Mittelfalte am unteren Ende mit hinterl. Einriß und kl. ergänzter Fehlstelle. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet. - Dabei: America meridionalis. Teilkolor. Kupferstich nach M. Seutter bei T. C. Lotter (aus dem Atlas minor ), Augsburg um 1760. 20,5 : 26,5 cm.