Auction 74
74-614 George,H.
Fortschritt und Armuth. Eine Untersuchung über die Ursache der industriellen Krisen und der Zunahme der Armuth bei zunehmenden Reichthum. Dt. v. C.D.F.Gütschow. Bln., Staude 1881. XI, 511 S., Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Stammhammer II,128. Erste Ausgabe. - Hauptwerk (die Begründung der Bodenreform) des amerik. Nationalökonomen, das bei Erscheinen großes Aufsehen erregte. G. sah die Hauptursache der Armut im Privateigentum an Grund und Boden, von dessen Aufhebung er sich die Beseitigung der sozialen Not verspricht.