Auktion 107
107-6138 Altrussische Ikone.
"Svyatoy muchenik Paraskeva": Die Heilige Märtyrerin Paraskewa. Kowtscheg mit sechs Heiligen. Eitempera u. Blattgold über Kreidegrund auf Lwd., partiell ornamentale Punzierung. Lwd. auf Holztafel aufkasch. Mit zwei Rückseiten-Sponki. Um 1700. Ca. 53 x 43 cm. Verso Metalltafel mit Samml.-St. angebracht u. auf Russisch hs. bez. - Mittelriss, tls. mit Fehlstellen. Farbabplatzer, überw. a.d. Rd. Wurmlöchrig.