Auction 98
98-6136 Münter, Gabriele
(1877 Berlin - Murnau am Staffelsee 1962) zugeschrieben. Landschaft in Südfrankreich. Öl auf Blotting Papier, um 1932. 18,3 x 28,3 cm. Unten re. monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Münter war Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München (N.K.V.M.) und später eng mit dem Blauen Reiter verbunden. Als langjährige Lebensgefährtin von Wassily Kandinsky rettete sie später einen bedeutenden Teil seiner Werke durch die Kriegs- und Nachkriegszeit. - Guter Zustand.