Auction 107
107-6136 Allsehendes Auge.
"Gott sieht alles." Öl auf auf Karton aufgezogener Leinwand wohl 19. Jh. Ca. 42,5 x 36 cm.
Andachtsbild m. dem Auge der Vorsehung, umrahmt von Wolken in bektönter Rollwerkkartusche vor grünem Hintergrund, darum vier Rosen. Mit Bildunterschrift "Gott sieht alles". Gerahmt (nicht ausgerahmt). Womögl. aus sakralem Kontext. - Craquelée. Gebrauchssp.