Auktion 78
78-6136 Religiöses.
2 Bl. mit biblischen Darstellungen, 17. Jh.
Robert van Audenaerd (1663 Gent 1743). "Vocavit Angelus Dei Agar de coelo dicens...". Der Engel tröstet Agar in der Wüste. Radierung n. C.Maratta. Blgr. 41 x 26,6 cm. Mit d. Namenszügen u. lat. Text in d. Platte. Mit knappem Rändchen um die Einfassungslinie, mont. - Horizontale Mittelfalte, stellenw. etw. fleckig. - Ludwig Sommerau (1756-1786). "Innocentium Strages N.3". Radierung n. Raphael auf Bütten mit angeschn. WZ, Rom 1779. 31,5 x 19 cm. Mit den Namensz. u. lat. Titel im Unterrd. Mit Rand. - Faltsp., tls. fleckig.