Auktion 60
60-6136 Grieshaber, HAP.
(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Mammutjäger - Urzeit. 2 Bl. Farbholzschnitte auf Vélin aus der Mappe "Heidenheim - ins Gedächtnis der Erde geprägt" 1973. 22,5 x 21 u. 21 x 21,1, Blgr. 24,3 x 27,4 cm.
Fürst 73/46 u. 47, jeweils b. - Beide mit Gefälligkeitssignatur sowie verso mit typogr. Text. - Verso beschädigt durch Klebestreifen. - Beiliegt: Graciela Rodo Boulanger, Mädchen mit Vogel. Orig.-Farblithogr. bei Mourlot, Paris für Orangerie, Köln als Neujahrsglückwünsche 1974. 33,5 x 25,5, Blgr. 36,8 x 28 cm. Sign. "Graciela" u. mit dem Namenszug im Stein. Lose in brauner Okart.-Mappe.