Auktion 102
102-6135 Loukota, Josef
(1879 Hranice - Prag 1967). 10 Bl. humoristische u. karikaturistische Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tusche-, Bleistift- u. Kohlezeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Sign. bzw. monogr. Verso mit Archivst.
U.a. sind dargestellt: Ein stehender Mann neben einer hockenden Kartoffelschälerin, unter der Sitzbank liegender Mann neben Hund im Zugwagon, die Treppe herunter eilender Mann mit Koffer, etc. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig, vereinzelt Randrisse.