Auction 102
102-6133 Loukota, Josef
(1879 Hranice - Prag 1967). Drei tratschende Hausmädchen. Kohlezeichnung, um 1920. Blgr. 33 x 25,3 cm. Monogr.
Dabei: Ders. Junge Frau spricht zu einem Hund mit Hörrohr. Kohlezeichnung, um 1920. Blgr. 32 x 25,2 cm. Sign. - Ders. Ein Mann steht neben einer verärgerten Frau im Sessel. Tuschzeichnung, um 1920. Blgr. 33 x 25,5 cm. Sign. Ders. Junges Paar auf der Wiese. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 25,5 x 34,5 cm. Monogr. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig.