Auction 65
65-6130 China.
Album mit 12 Bl. mit figürlichen Darstellungen. Deckfarbenmalerei auf Reispapier, wohl. Ende 19. Jh. Qu.8°. Je ca. 11,5 x 15,5 cm. Mit Seidenumrahmung. Läd. Einband d. Zt. mit Seidenbezug. (Größere Bezugsfehlstellen, tls. fl.).
Darstellungen zeigen Familie vor dem Altar u. versch. Szenen beim Reisernten, -Essen u. Verkauf. Tls. kl. Papierausbrüche, 1 Bild. mit Riß in der Mitte. Vors. u. 3 Bilder mit kl. Wurmlöchern in d. Umrahmung.