Auktion 88
88-613 (Bülow,A.H.D.v.).
Geist des neuern Kriegssystems hergeleitet aus dem Grundsatze einer Basis der Operationen auch für Laien der Kriegskunst faßlich vorgetragen von einem ehemaligen Preußischen Offizier. Hbg., Hofmann 1799. Mit Textholzschnitten. 2 Bl., 333 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Fußkap. leicht läd.).
Holzmann-B. II, 5667. Erste Ausgabe. - Spiegel und Titel mit Bibliotheksstempel. - Die Textillustrationen mit schematischen Darstellungen von Truppenbewegungen. - Titel gering fleckig.