Auction 80
80-6122 Unbekannter Zeichner
(1.H. 20. Jh.). Skizzenheft mit 43 bemalten Bl. mit Kohle,- Farbstift- (5) u. aquarell. Kohlezeichn. (5), 1928-32. Fol. bzw. Qu.Fol. Läd. u. fleckig. OU. Dat. u. meist betitelt.
Enthält u.a.: Eschenlohe, Klais, Hellbrunn, Remigiusberg, Malesine, Krautb., Lichtenberg (Ruine), Straubing, Ergolding, Seefeld, Hall, Oberstdorf, Schönblick Oberstdorf, bei Lenggries, u.a. - 16 Bl. tls. farb. Beilagen, darunter 4 Kohleporträts von Reder, 1947. Zus. 17.