Auction 78
78-6121 Sammlung
von 5 Porträts. Kupferstich, 1.H. 18. Jh. 8°. 1 Bl. aufgez., 4 Bl. unter Passep. mont.
Leopold I (HRR), v. L.Hecknauer, Augsburg. Brustbild mit Lorbeerkranz. Blgr. 20 x 13,2 cm. An 3 Seiten auf Plattenkante beschn. - Die anderen 4 jwls. als Ganzporträt aus dem Oesterreichischen Geschichts-Calender: Karl VI (HRR), Viktor Amadeus II (Sadinien-Piemont), Johann V (Portugal), August II (Polen, = August d. Starke). - Tls. finger-, stock- bzw. wasserfl. - Dazu: "J.Poniatowski" - "Mlle. Georges Veimer". 2 Bl. lithogr. Brustbilder v. Visser n. Last, um 1840. 4°. - Brustbild Wilhelm I (Dt.Reich). Stahlstich v. A.Teichel n. Wisniesky bei Witte & Lutze, 19. Jh. - Etw. stockfl. Zus. 8 Bl.