Auction 97
97-612 Lemnius,L.
De miraculis occultis naturae. Antwerpen, Ch. Plantin, 1574. 8 Bl., 566 (recte 582) S., 17 Bl. Hldr. Anf. d. 20. Jhdts.
Wellcome I, 3700. Caillet 6480, Voet 1514. - Nicht bei Duveen und im STC. - Seltene Ausgabe des Hauptwerks von Lemnius, einem groß angelegten medizinisch-pharmazeutischen Kompendium mit hygienischen Vorschriften für alle Lebensbereiche. Mit Beiträgen über Aberglauben, Apotheker, Ärzte, Destillierkurist, Kräuter, Metalle, Wein, Zauber u.a.m. - Titel m. kl. Eckabriss u. hs. Eintr. a.T., gebräunt.