Auction 91
91-612 Guerin de la Grasserie,A.P.
Armorial de Bretagne contenant les noms et prenoms des familles bretonnes qui ont obtenu des arrets de la chambre de reformation etablie a Rennes,... 2 in 1 Bd. Rennes, Deniel 1845-48. Fol. Mit 132 chromolithogr. Taf. 4 Bl., 534 S. u. 1 separates Bl. ("16-bis"). Etw. spät. Ldr. mit Blindpräg., goldgepräg. Rtitel, Innenkantverg., sowie Goldschn. (Tls. leicht berieb., Innengelenke etw. brüchig).
Saffroy 20049: "Magnifique publication imprimee avec un grand luxe typographique". - Seltenes, schön ausgestattetes Werk mit über 2000 Wappen-Darst. - Tls. leicht fleckig, insgesamt gutes Ex.