Auction 79

79-612

Ovidius,N.P.

La vita et metamorfoseo. Figurato & abbreviato in forma d'Epigrammi da M. Gabriello Symeoni. 3 Tle. in 1 Bd. Lyon, G. de Tournes 1584. Kl.8° auf 4° angeränd. mit Papier d. 18. Jhts. Mit Holzschnitt-Portr.-Medaillon auf dem Titel, über 180 Textholzschn. mit unterschiedlichen Holzschnittbordüren und 8 weiteren (1 ganzseit.). Textholzschnitten von Bernhard Salomon. 245 S. (ohne D8, E1, F5-6 u. L7-8), 26 (statt 29, ohne S1 u. T2-3) nn. Bl. Prgt. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl., zahlr. kl. Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).

Zweite italienische Ausgabe der Ovidbearbeitung durch Symeoni. - BM, French Books 402. Cartier, de Tournes, 649: "Reimpression page pour page de l'edition de 1559. Les encadrements ne tombent pas les memes pour les memes fables." - Nach Firmin-Didots Meinung (Essai 239 f.) das schönste Lyoneser Holzschnittbuch der Hochrenaissance. - Salomon (ca. 1505-61), vermutlich ein Schüler Jean Cousins, "hat seine Hauptbedeutung als Illustrator für den Lyoner Verleger Jean de Tournes. Ob er selbst in Holz geschnitten hat, ist zweifelhaft" (Thieme-B. XXIX, 354). "... Sehr geschätzt sind seine Bibeln mit Holzschnitten, dann die Ovidischen Verwandlungen, etc. Diese Holzschnitte sind mit großer Feinheit behandelt" (Nagler XIV, 82). - Im Anhang "an interesting full-page cut of the Fontana di Roiag in Overnia, with a distant view of Royat". - Missing ff. D8, E1, F5-6, L7-8, S1, T2-3. - Tit. mit kl. Wurmspuren u. kl. Loch (Tintenfraß). Anfang u. Ende mit mehreren Wurmspuren in den angeränd. Blattränd. Durchgeh. leicht gebräunt u. Druck tls. etw. flau. Mehrere Bl. gelockert o. lose. Exlibris. - Selten.

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1