Auction 55
55-612 Saur (v. Frankenberg),A.
Formular, Jurament und Eidtbuch, das ist: Gründtliche und rechte Underweysung, wie heutiges tags fast allerley und vornembste Eide, luramenta, Gelübde ... man observiren, deferiren, leisten, halten und verrichten soll...Frankfurt, Basse 1588. Fol. Mit kolor. Holzschn.-Titelvign. u. 15 (6 wiederh). Textholzschnitten (v. J.Amman, Chr.Murer, H.Weiditz u.a.). 8 Bl., 80 S. - Angebunden: Waldt,G. am (u. v. auf Durnhoff). Gerichts Unordnung, darinn angezeigt und gehandlet wirdt, wie und in was massen der leydig Sathan bisweilen Unordnung und Zerrüttung in Gerichten durch die Richter, Kläger, Beklagten, Advocaten...anrichten thut... Ebda. 1588. Mit Holzschn.-Titelvign. 23 Bl. (d.le.w.) Bl. Spät. Prgt. (Neu aufgebunden, stark fleckig, angestaubt u. berieben, fehlen die Schließbänder).
Sammelband mit zwei sehr seltenen jurist. Abhandlungen. - VD 16, S 1907. Vgl. STC 777 u. Jöcher IV, 173 (beide EA v. 1586). Zweite Ausgabe. - Nicht bei Adams. - Wie schon in der ersten Ausgabe beide Werke zusammen gedruckt, mit durchgehender Bogenzählung. - Die Holzschnitte mit Gerichts-, Notariats- u. Folterszenen etc. stammen aus bereits früher erschien. and. Werken. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Mit schmalem Wasserrand. In den Blatträndern tls. fingerfleckig. Das 1. Titelbl. mit mit einigen Wurmgängen. Vereinzelt leichte Knickfalten. Vors. erneuert.