Auktion 65
65-6113 Mittelamerika.
"Mappa Geographica complectens I. India Occidentalis...". Karte von Mittelamerika mit Antillen u. Bahamas sowie der nordamerikan. Südküste (30 x 48,5 cm; nach d'Anville, dat. 1731); ober- u. unterhalb Leisten (je 14 x 48,5 cm) mit jeweils 3 Darst.: in den Ecken 3 Pläne u. Kte. von Panama, als Mittelstück unten Vogelschauansicht von Mexiko u. oben florale u. figurale Titelkartusche. Grenzkolor. Kupferstichkarte von Homann Erben, 1740. Gr.Fol. - Lowery 360. Kapp, Panama Nr. 58. - Tls. etw. fleckig, ob. etw. unsauber beschn.