Auction 97
97-611 Kluge,C.A.F.
Versuch einer Darstellung des animalischen Magnetismus, als Heilmittel. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Haas 1815. Mit gest. Titelvign. 511 S. (inkl. pag. Zwischentit.). Mod. Hldr. mit Rsch. (Ecken u. Kap. best.).
Ackermann, Geheim. Wiss. II, 240. Hirsch/H. III, 552. - Behandelte das damals alle Welt interessierende Thema umfassend und unter Verwendung der gesamten einschlägigen Literatur. Bei dieser Ausgabe handelt es sich wohl um einen Raubdruck der 2. Auflage. Bln., Realschulbuchhandlung 1815. - Wichtiges Werk zur Geschichte des Somnambulismus, Mesmerismus etc. Darin auch über das Massieren. - Unbeschn. Ex., durchgehend tls. stärker wasserrandig, die le. Bl. am Kopf mit braunem Fleck sowie kl. hinterl. Fehlstelle. St.a.T.