Auction 100

100-611

Marzioli,F.

Precetti militari consacrati all' immortal nome dell' altezza serenissima di Ferdinando Maria duca dell' una e dell' altra Baviera... 2. Aufl. Bologna, l' erede di Domenico Barbieri, appresso Giov. Fr. Davico detto il Turrini 1673. Fol. Mit gest. Tit. mit allegor. Bordüre, Portrait von Ferdinand Maria von Bayern, beide gest. von Lorenzo Tinti, 90 gest. Textillustr. (viele ganzs.) und Holzschn.-Druckermarke am Schluss. Läd. spät. Hprgt mit Rsch. (Sehr stark fleckig, Buchblock tls. vom Einband gelöst).

Vgl. Lipperheide 2086 und Gelli 139 (Ausg. 1670). - Zweite Ausgabe dieses seltenen und sehr schön illustrierten Werkes der Militärwissenschaften im 17. Jhdt. Über Exerzierreglements, Waffen, Kampfformationen, Verteidigung und Attacke etc. Abgesehen vom Kolophon mit Turrini's Name und Datum identisch mit der Erstausgabe. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. in Tinte. - Stellenw. fleckig und gest. Tit. mit Einriss, Buchblock gebrochen.

Marzioli,F. | Bild Nr.1

Marzioli,F. | Bild Nr.1