Auction 114:

  Auction 99

99-6109

Volkov, Stalen Nikandrovich

(1925 Russland). "Schlafzimmer von Gruschenka". Aus einer Reihe von Gemälden zu Dostojewskis "Die Brüder Karamasow". Öl auf Karton, 1972. 35,5 x 85,5 cm. Monogr. Unter Passep. im Holzrahmen.

Verso mit Namenszug, Datum u. Titel. - Volkov wurde 1969 zum Verdienten Künstler der RSFSR ernannt. Er ist Mitglied der Russischen Akadamie der Künste. - Minimale Altersspuren, kl. Einriss am rechten Rd.

Volkov, Stalen Nikandrovich | Bild Nr.1Volkov, Stalen Nikandrovich | Bild Nr.2Volkov, Stalen Nikandrovich | Bild Nr.3

Volkov, Stalen Nikandrovich | Bild Nr.1

Volkov, Stalen Nikandrovich | Bild Nr.2

Volkov, Stalen Nikandrovich | Bild Nr.3

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020