Auktion 65
65-6107 Chile.
Log of H.M.S. Leander, Commodore Thos. Harvey, kept by S.A.Holt, Midshipman. 7 Aquarelle wohl desselben Matrosen mit chilenischen Küstenlandschaften meist mit Schiffstaffage anläßlich oder zur Illustrierung des Spanisch-Südamerikanischen Kriegs, um 1866. 9,3 x 23,2 bis 18,5 x 25,6 cm. Alle aufgeklebt u. auf d. Unterlage hs. bezeichnet. I) Titelblatt mit Darstellung des Dreimastschiffes vor der Küste von Juan Fernandez. - II) Callao Forts from the anchorage. - III) At Joochow. - IV) Reef Jopsail Point, Valparaiso. - V) Concon & Quintero Points Valparaiso. - VI) Coquimbo from the Anchorage. - VII) The Bombardement of Valparaiso by (?) Squadron, March 31. 1866 (Zeigt die Stadt mit Beschießung durch die Fregatten Vencedora, Resolucion, Blanca, Villa de Madrid u. Numancia). - Dazu: Journal of H.M.S. Cormorant. S.A.Stoks (?), Act. Sub. Lieut. Commencing March 17. 1868 - Ending June 21. 1869. Tuschzeichnung mit aufgeklebt. Signet des Schiffes, Wappen u. Schriftband mit d. Motto. Zus. 8 Bl. lose in mod. Pp.-Mappe im ostasiatischen Stil.
Interessantes Zeitdokument eines britischen Matrosen des wohl zur Beobachtung des Konflikts ausgesandten Kriegsschiffes. - Tls. angestaubt u. fleckig.