Auction 106
106-610 Rupert von Deutz.
In cantica canticorum de incarnatione domini, commentariorum libri VII... Aeditio prima. Köln, Birckmann 1526. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. einigen Holzschn.-Init. 4 Bl., 79 S. - Angebunden: Ders. Opera duo... in Matthaeum de gloria... libri XIII. De glorificatione trinitatis... libri IX. Aeditio prima. Ebda. 1526 (Schluß Tl. 1: dat. 1535). Mit Titelholzschn. (auf S. 2 wdh.) u. einigen Holzschn.-Init. 4 Bl., 199 S., 8 Bl., 125 S., 1 w. Bl. - Ders. Commentariorum in Evangelium Iohannis libri XIIII. Aeditio prima. Ebda. 1526. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T., 1 Textholzschn. v. A. Woensam u. zahlr. Holzschn.-Init. 8 Bl., 367 S. Neuer Hldr.
I. Adams R 932. II. Adams R 928. III. Adams R 939. - "Am gelungensten ist seine Erklärung zum Johannesevangelium" (ADB). Wichtige Bibelkommentare des Deutzer Benediktinerabtes und Mystikers in erster Ausgabe. - Tls. leicht wurmstichig (tls. Buchstabenverlust), tls. gering fleckig. Zahlr. Unterstr. mit roter Tinte, Titelbl. mit mehreren St. u. Besitzverm., St.a.V. Blattweiser.