Auction 68
68-61 Biblia ethiopica.
Äthiopische Handschrift auf kräftigem Pergament, vermutl. 19. Jh. Auf Bl. 113 verso mit 1 ganzseit. Miniatur in Deckfarben u. mit einigen ornamentalen Zierstücken. 142 Bl. Schrift in Rot u. Schwarz, Schriftspiegel 14,2 x 10,5 cm., Blattgr. 19,9 x 13 cm. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchssp., Rckn. tls. gerissen).
Die Miniatur zeigt einem Zweikampf mit Enthauptung. - Durchgeh. gebräunt u. fingerfleckig, einige Bl. mit Loch, einige Bl. mit Naht, tls. mit Resten eines Griffregisters. - Selten.