Auction 65
65-61 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Samt einer Vorrede J.M.Dilherrns. Nbg., Endter 1765. Fol. Mit 2 gest. Frontisp., 12 ganzseit. gestoch. Portrs., 2 (statt 6) ganzseit. Textkupfern u. zahlr. Textholzschn. von J.J.Sandrart. 48 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelenke u. Kanten mit Einrissen, unt. Kap. mit kl. Aurissen, gebräunt, tls. beschabt, Schließen nur fragment. vorhanden).
Jahn 134. - Nicht bei Darlow-Moule und Strohm. - 28. Auflage der Endter-Bibel mit den Kurfürstenporträts (erstmalig nachgestoch. von J.C.Claußner) und den schon in den vorangegangenen Bibel-Ausgaben mehrf. verwendeten Sandrart-Holzschnitten. Stärkere Alterspuren, Front. mit Randläs. - Gekauft wie besichtigt.