Auction 100
100-61 Bonte,L.Q.; G.W.Bonte.
ABC in Dixie, A Plantation Alphabet. London u. New York, Nister u. Dutton 1895. Mit 26 ganzseitigen farb. Illustr. 52 unpag. S. Ohlwd. (Gering best., ger. fleckig).
Seltenes Kinderbuch in engl. Sprache. - 52 Seiten mit alphabetisch geordneten Sinnsprüchen im amerikanischen Südstaaten-Dialekt und stereotypen Abbildungen von Schwarzamerikanern. - Blätter an der Bindung z.T. geknickt, Blattränder gering gebräunt, keinerlei Kritzeleien. - Original half cloth (slightly bumped and spotty). Some lvs. with kinks at the binding, some browning to the margins, minor scrawlings.